пятница, 13 ноября 2015 г.

Стиль Шебби шик: от дизайна интерьеров до скрапбукинга!

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Совсем недавно мы завели разговор о разнообразных стилях. В последний раз говорили о дерзком и независимом гранже, а сегодня хочу рассказать вам о милом и уютном стиле шебби шик, который очень близок моему сердцу:)



Итак, сегодня мы говорим о стиле шебби шик....Но сначала хочу поделиться с вами своими чувствами и объяснить, почему решила к нему обратиться. В нашем Ярославле поздняя осень в самом разгаре: уже нет той золотой листвы, что так радовала глаз, солнце давно не баловало нас своими лучами, а о тепле вообще вспоминать не приходится... Холодный ветер и мокрый снег - постоянные спутники по дороге домой. Одно радует - счастье побыть дома:) именно в такую погоду хочется закутаться в тёплый плед, сесть в мягкое кресло (желательно рядом с батареей:)) и наслаждаться домашним уютом. И тут я как раз и вспомнила про стиль шебби шик....такой мягкий, теплый, домашний, создающий атмосферу того самого спокойствия, которого нам так не хватает в суетливой будничной жизни!



Что же такое стиль шебби - шик? Этот стиль появился в послевоенной Англии. Дословно переводится с английского, как "потёртый, потрёпанный шик". Его основательницей считается Рейчел Эшвелл, которая была истинной англичанкой и по-настоящему ценила традиции. Она не могла расстаться со старой мебелью, а также любила покупать на блошиных рынках различные старые вещи. Дизайнер давала им вторую жизнь и использовала в создании интерьера своего дома. Потом Рейчел стала выставлять отреставрированные вещи на продажу, а стиль этих вещей она назвала "шебби шик". 



Особенности стиля:
1. Пастельные тона. В этом стиле преобладают нежно-розовый, светло -салатовый, бледно - голубой, кремовый и другие неяркие, приглушенные оттенки. Также особое место занимает белый цвет, но он не чистый, а немного пожелтевший, как будто от времени.



2. Эффект старины (потёртости, трещинки). Старина может быть как настоящей (старинные вещи), так и искусственной. Например, можно создать на поверхности трещинки за счёт использования кракелюрного лака, или сделать потёртости с помощью наждачной бумаги (Главное не переусердствуйте!).



3. Использование кружев, лент, старых пуговиц. Такие мелочи станут милым дополнением:) Замечательно, если у вас где-то завалялось старое бабушкино кружево, им можно украсить мебель, использовать в качестве отделки для занавесок, скатертей и т.д.



4. Натуральные материалы, такие как хлопок, лён, ситец, кружевные полотна. Особенно интересно смотрится цветочный принт на ткани...только представьте постельное бельё в мелкий цветочек:) Сразу как-то тепло и уютно становится на душе. Такой принт будет очень красиво смотреться в обивке мебели.



5. Элементы старинной лепнины, витые ручки, ножки у мебели. Если у вас есть старый комод на витых массивных ножках, с потёртыми от времени металлическими ручками, со множеством ящичков, украшенных лепниной, то я вам по-хорошему завидую:) Подобные вещи - просто находка для интерьера в стиле шебби шик!



6. Обратимся к деталям: присутствие в интерьере старинных часов, фарфоровых статуэток и кукол, вазочек с живыми цветами нежных оттенков, рамочек с семейными фото, винтажных шкатулочек, интерьерных подушек поможет вам создать уютный интерьер в стиле шебби шик.



И, конечно, не могу не сказать о стиле шебби шик в скрапбукинге:) Ну как я без него, любимого!)) Итак, как же можно воплотить этот стиль в скрапе? Принципы остаются теми же, а именно:


1. Пастельные тона.
2. Искусственное состаривание фото, бумаги и декоративных элементов (тонировка, разрывы на бумаге)
3. Кружево, ленты, пуговицы под старину.
4. Орнамент из цветочков, плосок, завитков.
5. Текстурные украшения.


А недавно к нам в студию "MoreТворчества" приезжала Ольга Знаменская, которая провела мастер - класс по созданию девичьего альбома в стиле шебби - шик:)







Комментариев нет:

Отправить комментарий